Правительство Аргентины проводит переговоры с инвесторами из Китая о строительстве завода по производству меди. Стоимостью завода составит около 750 миллионов долларов.
Горный секретарь Хорхе Майораль (Jorge Mayoral) сообщил, что в ходе обсуждения этого строительства с китайскими компаниями, изготавливающими медные катоды, было достигнуто согласие в вопросе необходимости коммерческих связей с Аргентиной, в которой видят крупного игрока на медном рынке.
Информация о том, с кем именно ведутся переговоры, пока не разглашается. Известно только, что планируется создание завода ежегодно производящего 210 тысяч тонн медных катодов и 700 тысяч тонн серной кислоты.
На сегодняшний день Аргентина имеет один крупный рудник по добыче меди, добывающий сырья на 150 тысяч тонн концентрата (в пересчете на чистую медь). Заводом владеет корпорация Xstrata (50% уставного капитала), Yamana Gold (12,5%) и Goldcorp (37,5%). Также в собственности этих компаний находится медно-золото-молибденовый проект Agua Rica.
Аргентина является поставщиком на мировые рынки медного концентрата, но рассчитывает перестроить национальную индустрию на производство металла, широко применяемого промышленностью для производства кабельно проводниковой продукции и других изделий.
-
Posted by admin @ 2:56 дп